ICU заявляет о законности сделок с госбумагами

ICU заявляет о законности сделок с госбумагами

Группа ICU уверяет в законности своих действий в сопровождении сделок с Ощадбанком и кипрскими компаниями, которые указаны в решении Краматорского городского суда.


«Группа ICU, являясь одной из ведущих компаний на локальном рынке ценных бумаг, в своей деятельности строго соблюдает законодательство Украины. Проверками регулятора и правоохранительных органов подтверждена корректная работа и отсутствие каких-либо нарушений со стороны ICU в сопровождении сделок купли-продажи ОВГЗ между государственным Ощадбанком и компаниями-нерезидентами в ноябре-декабре 2013 года», - говорится в заявлении ICU.

В компании утверждают, что ранее подобные транзакции банки и другие участники рынка могли осуществлять напрямую. Однако новая редакция закона "О депозитарной системе Украины", вступившая в силу с октября 2013 года, обязала участников рынка оформлять все сделки купли-продажи ОВГЗ через ПАО «Расчетный центр» и лицензированных брокеров.

«Не было ничего необычного в том, что ICU выступила в роли брокера в сделке с гособлигациями, являясь многолетним лидером на этом рынке. Перед заключением договоров на брокерское обслуживание ICU провела обязательную процедуру идентификации и финансового мониторинга в отношении покупателей ОВГЗ. Данные компании являлись клиентами Ощадбанка, в котором были открыты денежные счета и счета в ценных бумагах. Цены, по которым компании приобретали ОВГЗ, были согласованы ими напрямую с банком. ICU не открывала для этих компаний никаких счетов и не работала с ними ранее. Роль ICU в данных сделках ограничивалась функцией агента», - объяснили в компании.

Читайте: Что произойдет с банковской системой в 2018 году

В январе 2017 года Печерский районный суд Киева, в рамках уголовного производства о спецконфискации средств компаний-нерезидентов, поручил НКЦБФР провести внеплановую проверку ICU и других участников рынка относительно соблюдения требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

«Аудиту регулятора подлежали упоминаемые выше сделки. Проверка НКЦБФР подтвердила отсутствие нарушений законодательства в действиях ICU и ее сотрудников. После аудита НКЦБФР компания ICU предприняла дальнейшие шаги для защиты своей репутации и инициировала независимую проверку своих транзакций и соблюдения требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма. Проверку проводила группа экспертов, ранее работавших с Государственной службой финансового мониторинга Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) над совместными проектами по борьбе с отмыванием денег. Независимый аудит также подтвердил соблюдение ICU всех законодательных норм»,- отмечают в ICU.

Ранее арабское издание Al Jazeera в рамках расследования вывода денег из Украины сообщила, что инвесткомпания ICU помогала бывшему президенту Виктору Януковичу вывести из страны $1,5 млрд в период с 2012 по 2014 год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь