АРМА вывела в Ощадбанк 250 млн грн из банка Порошенко

АРМА вывела в Ощадбанк 250 млн грн из банка Порошенко

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) получило арестованные судом 247 млн ​​грн на счетах МИБ.

Арестованные денежные средства в размере 247,38 млн грн размещены на депозитном счете АРМА в государственном Ощадбанке, сообщает агентство.

«В случае принятия судебного решения о конфискации указанных активов, накопленные с соответствующей суммы проценты будут перечислены в госбюджет», - отмечают в АРМА.

Таким образом, депозитный портфель АРМА увеличился более чем в 1,5 раза и составляет более 620 млн грн в гривневом эквиваленте.

Напомним, что судья наложил арест на денежные средства в сумме 247 млн ​​грн, принадлежавших ПАО «Всеукраинский Банк Развития» и находившихся на счетах ПАО «Международный Инвестиционный Банк».

Указанные деньги были арестованы по уголовному делу об отмывании средств сотрудниками ВБР, связанными с окружением беглого президента Виктора Януковича.

16 января суд принял решение о передаче этой суммы в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и обязал МИБ перечислить средства на счета АРМА.

17 января 2020 года Офис генпрокурора обратился к АРМА с ходатайством о выполнении постановлений суда о наложении ареста на 247 млн ​​грн и их передачу в управление агентства.

Также изучается вопрос законности нахождения средств ВБР на счетах МИБ и устанавливаются причастные к этому решению лица.

Напомним, что около 2 млрд грн были сняты с депозитов ВБР старшего сына Януковича Александра через кассу МИБ, который принадлежит предыдущему президенту Петру Порошенко.

Почти все экс-сотрудники банка Януковича, с чьих счетов друг за другом был снят арест, пошли снимать деньги в Международный инвестиционный банк.

В начале декабря 2019 года Порошенко передал сыну Алексею почти 10% акций МИБ. Центрально-европейская кондитерская компания (ЦЕКК), бенефициаром которой является сын пятого президента Алексей Порошенко, купила 9,92% акций МИБ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь