"Инициатор-Риэлти" должна передать НБУ документы на ипотеку

Высший хозяйственный суд Украины обязал компанию "Инициатор-Риэлти" передать Национальному банку (НБУ) оригиналы правоустанавливающих документов на ипотеку.



Об этом говорится в постановлении суда от 4 мая.

Ранее между НБУ и банком «Финансы и Кредит» были заключены кредитные договоры, имущественным поручителем по которым выступило ООО "Инициатор - Риэлти". Компания предоставила в залог принадлежащий ей на правах собственности нежилой дом, расположенный в Киеве по ул. Кудрявская 3/5 (лит. А).

2 апреля 2014 года в ипотечный договор были внесены изменения, согласно которым ООО «Инициатор-Риэлти» обязалось в течение 30 календарных дней передать по акту приема-передачи оригиналы документов, устанавливающих право собственности на предмет ипотеки, истцу на хранение до полного выполнения банком своих обязательств по кредитным договорам.

Нацбанк, обращаясь с иском в суд, мотивировал свои требования тем, что ответчик не передал ему на сохранение указаны оригиналы документов.

27 июля 2015 года Национальный банк обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к "Инициатор-Риэлти" об обязании передать на хранение, согласно ипотечного договора от 05.03.2009 оригинал правоустанавливающего документа на предмет ипотеки. Суд удовлетворил данный иск.

Решение Хозяйственного суда Киева от 24 ноября 2015 года, оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23 февраля 2016 года, "Инициатор-Риэлти" обязан передать НБУ документы на ипотеку.

Не соглашаясь с указанными судебными решениями, ответчик обратился к Высшего хозяйственного суда Украины и кассационной жалобой.

 

«Кассационную жалобу ООО "Инициатор-Риэлти" оставить без удовольствие, решение Хозяйственного суда Киева от 24.11.2015 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23.02.2016 по делу № 910/19222/15 оставить без изменений», - говорится в решение суда.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь