Инвесторам разрешили выводить больше дивидендов

Инвесторам разрешили выводить больше дивидендов

Национальный банк расширяет возможности бизнеса по репатриации дивидендов за границу в иностранной валюте.


Как сообщает пресс-служба регулятора, отныне украинские компании смогут платить иностранным инвесторам дивиденды, начисленные не только за 2014-2016 годы, как было до сих пор, а за период до 2013 года включительно.

Ежемесячный лимит на такие операции составит не более $2 млн на одно юридическое лицо (эмитента, депозитарное учреждение или иностранного инвестора).

Вместе с тем репатриация дивидендов, начисленных за 2014-2016 годы, будет происходить, как и ранее, в рамках ежемесячного лимита на уровне $5 млн на одно юридическое лицо.

Читайте: Узаконены квазивалютные кредиты граждан

Также резиденты-заемщики, которые находятся в процессе ликвидации, смогут осуществлять досрочное погашение внешних заимствований от нерезидента-кредитора (по кредитному договору/договору займа в соответствии с порядком (очередностью) удовлетворения требований кредиторов, определенным законодательством Украины).

В НБУ отметили, что соответствующий пункт будет добавлен в список исключений из запрета на досрочное погашение внешних заимствований резидентом в пользу нерезидента.

По оценкам регулятора, указанные шаги не приведут к значительному росту спроса на иностранную валюту (сейчас покупка валюты с целью репатриации дивидендов, начисленных за 2014-2016 годы, составляет менее 4% спроса на валюту межбанковском рынке).

"Следовательно, они не создадут дополнительного давления на межбанковском валютном рынке", - добавили в НБУ.

В Национальном банке уточнили FinClub, что "НБУ не имеет точных оценок объемов дивидендов за период до 2013 года включительно, которые компании намерены репатриировать".

"Эти данные собирались путем опроса компаний почти год назад и очень приблизительные, поскольку не все компании раскрывали свои планы, и в дальнейшем даже раскрытые планы по репатриации дивидендов часто могут меняться. Соответственно, пока мы не можем предоставить запрашиваемые данные", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь