Иван Свитек уходит из группы Альфа-Банка

Иван Свитек уходит из группы Альфа-Банка

Иван Свитек уходит с постов генерального менеджера Альфа-Банка и председателя правления Укрсоцбанка.

«Иван Свитек принял решение покинуть объединенный Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк в октябре 2019 года по завершении уникального проекта по консолидации и трансформации банковских активов группы ABH Holdings в Украине и юридического слияния двух крупных украинских структур», - говорится в заявлении Альфа-Банка.

Уход Ивана Свитека неожиданный, поскольку он возглавил команду Альфа-Банка недавно - в феврале 2017 года, а с февраля 2018 года также работал председателем правления Укрсоцбанка.

Ивана Свитека на должности генерального менеджера Альфа-Банка сменит Рафал Ющак, который с 2015 года занимает пост управляющего директора Альфа-Банка Беларусь, а с апреля 2019 года входит в состав наблюдательного совета украинского Альфа-Банка.

Свитек: «Мы хотим быть крупнейшим частным банком страны»

 

У Рафала Ющака более 22 лет стажа на руководящих должностях в различных банковских учреждениях, например, в польском PKO Bank Polski и украинском ПУМБ.

«Под руководством Ивана Свитека Альфа-Банк и Укрсоцбанк прошли уникальную для украинского рынка трансформацию, результатом которой стала прибыльная деятельность Альфа-Банка, существенное сокращение NPL-портфеля и портфеля непрофильных активов, усиление позиций объединенного банка в розничном бизнесе и в работе с малым и средним бизнесом. С 2017 года Альфа-Банк начал внедрение инновационной корпоративной культуры и активное сотрудничество с представителями fintech-инфраструктуры», - говорится в заявлении Альфа-Банка.

Свитек: «Интеграция Альфа-Банка и Укрсоцбанка почти закончена»

 

Председатель совета директоров ABH Holdings, член наблюдательного совета Альфа-Банка Петр Авен считает, что «вклад Ивана в развитие банков группы приведет к созданию крупнейшего частного игрока на финансовом рынке Украины».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь