Кабмин перенес приватизацию на следующий год

Кабинет министров продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году.


Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества (ФГИ).

«Причиной продления срока действия постановления является то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИ активов для приватизации, предусмотренных постановлением №271», - говорится в сообщении.

Также причиной продления действия постановления является и то, что в Верховной Раде еще не приняли законодательные изменения для проведения эффективной приватизации.

"До сих пор не были приняты все законодательные изменения, необходимые для начала приватизации", - добавила пресс-служба фонда.

Кроме того, исключается норма, закрепляла обязательную продажу на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп В и Г к проведению конкурса, а ФГИ получает возможность привлекать к процессу приватизации советников.

Постановлением № 271 утвержден перечень объектов госсобственности, подлежащих продаже в 2015 году, а именно, госпакеты акций "Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Центрэнерго", "Одесская ТЭЦ", "Херсонская ТЭЦ", "Николаевская ТЭЦ", "Одесский припортовый завод", "Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод","Сумыхимпром", приватизацию которых из-за решения правительства еще не объявлено.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь