Кабмин пока оставил полномочия налоговой милиции в ГФС

Кабмин пока оставил полномочия налоговой милиции в ГФС

Правительство по представлению Министерства финансов временно до создания нового Бюро финансовых расследований оставило полномочия налоговой милиции в Государственной фискальной службе.

«Правительством принято решение о разделении сервисной и правоохранительной функций Государственной налоговой службы. Принятым постановлением предусмотрено исключение в ГНС функций по реализации государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, законодательства по вопросам уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и по другим вопросам», - говорится в сообщении Кабмина.

В то же время временно упомянутые функции в сфере правоохранительной деятельности будет продолжать осуществлять Государственная фискальная служба, которая прекращает деятельность в связи с реорганизацией, до завершения осуществления мероприятий по созданию нового органа по расследованию финансовых преступлений (Бюро финансовых расследований).

Поскольку подразделения налоговой милиции остаются в составе ГФС, предельная численность сотрудников ГНС будет уменьшена. Предполагается, что в аппарате ГНС могут работать не более 1248 человек, в территориальных органах — не более 23 618 человек (сейчас — не более 1618 и 28 252 человек соответственно). Предельная численность аппарата ГФС составит 370 человек, территориальных органов — 4634 человека.

Как отметила министр финансов Оксана Маркарова в Facebook, новое Бюро финансовых расследований после принятия Верховной Радой будет создаваться как новый орган и все сотрудники будут набираться на конкурсной основе.

«Поэтому нет никакого смысла сейчас переводить в рамках реорганизации часть налоговой милиции в новую ГНС без конкурсов, чтобы через 4 месяца опять переводить или увольнять», - написала она.

Маркарова отметила ,что в то же время эти месяцы налоговая милиция продолжит выполнять свою работу вместе со другими правоохранительными органам и таможней, и не будут потеряны текущие дела по конвертационным центрам, нелегальным операциям с подакцизными товарами и совместным операциям.

«Поэтому радость некоторых касательно 4-месячной безнаказанности была несколько преждевременной», - добавила она.

Напомним, что Кабинет министров на заседании 25 сентября провел ряд кадровых увольнений и назначений. Так, В Минфине новым замминистра назначен Павел Ходаковский, который будет заниматься вопросами налоговой и таможенной политики, предотвращением легализации и отмывания средств, полученных преступным путем, а также надзором за Государственной налоговой и Государственной таможенной службами, завершением реформы ГФС и созданием Бюро финансовых расследований.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь