Китай вновь стал крупнейшим кредитором США

Китай вновь стал крупнейшим кредитором США

Китай в июне купил максимальное за шесть лет количество казначейских облигаций США, опередив Японию и став крупнейшим зарубежным кредитором американского правительства.


Как сообщает Reuters, вложения Китая в гособлигации США в июне достигли $1,147 трлн - максимума с сентября, когда показатель составил $1,157 трлн. Китайские валютные резервы в июле достигли девятимесячного пика в $3,081 трлн.

"Они немного перетряхнули портфель и кое-что продали. Возможно, они думают, что доллар сейчас привлекателен и увеличили вложения (в гособлигации США)", - сказал Кевин Лай из Daiwa Capital Markets в Гонконге.

Увеличение вложений в казначейские облигации, возможно, отражает мотивацию к покупке номинированных в долларах активов на фоне роста процентных ставок в США.

До возвращения Китая на первое место, ведущим зарубежным кредитором США на протяжении восьми месяцев была Япония.

В июне вложения Японии в американский госдолг составили $1,091 трлн по сравнению с $1,111 трлн в мае. Снижение объема вложений Японии стало максимальным с ноября.

Третье место занимает Ирландия с объемом вложений $302,5 млрд в июне по сравнению с $295,8 млрд в мае.

В целом зарубежные инвесторы в июне купили казначейские облигации США на сумму $19,73 млрд по сравнению с $46,37 млрд в мае. Значение стало максимальным с июня 2015 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь