Клиентам уже мало кредитной карты с одним лишь грейс-периодом

Клиентам уже мало кредитной карты с одним лишь грейс-периодом

Украинские банки избаловали клиентов, приучив их к бесплатным продуктам.

«Раньше считалось, что грейс-периода по карте достаточно. Сейчас этого уже мало. Сейчас кредитная карта бесплатная, с грейс-периодом, еще и кешбэк по кредитной карте банк платит», – перечислил базовые опции платежной карты заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Эволюция банковского сервиса: как привлечь и удержать клиента в эпоху дистанционного обслуживания», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Клиенты не просто ничего не платят за пользование цифровыми технологиями, они могут еще и получать выгоду в виде кешбэка, процента на остаток, бесплатного использования средств в грейс-период», – перечислил Андрей Прусов выгоды держателей платежных карт.

Он привел пример, как в октябре они дали по своим картам кешбэк до 7% на коммунальные платежи.

При этом клиенты стали осторожнее относиться к использованию кредитных денег.

«Мы наблюдаем снижение потребительского спроса. Клиенты осторожно подходят к заемным средствам. Ответственные заемщики заняли выжидательную позицию и меньше обращаются за заемными средствами», – отмечает директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.

Этот тренд подтверждает и Андрей Прусов. «Раньше, если клиент был заинтересован в кредитном продукте, он ему нужен был срочно – здесь и сейчас. Теперь же клиенты стали более взвешенными, более терпеливыми: они готовы подождать, пока курьер принесет карту», – рассказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь