Дмитрий Замотаев увидел резкое сокращение количества жалоб Дмитрий Замотаев увидел резкое сокращение количества жалоб

Клиенты стали реже конфликтовать с банками из-за некорректной рекламы

Новые требования НБУ к рекламе банков уменьшили количество недоразумений между банками и их клиентами.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Защита прав потребителей: как работают новые требования к раскрытию информации кредиторами», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Внедрение единых правил существенно помогло взаимоотношениям банков с клиентами. И клиенты поняли, чего им ожидать при обращении в банк, какую информацию они получат, и банкам понятно, в каком формате и как предоставить эту информацию», – отметил начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

Это имело соответствующий результат. «И количество недоразумений между банком и клиентами уменьшилось. Если раньше мы получали в среднем по пять обращений в неделю, то последний месяц – это в худшем случае одна жалоба или обращение в неделю. Это существенное изменение ситуации в лучшую сторону», – сказал он.

«Люди привыкли вестись на популистские штуки, на которых яркие обертки. И чем более прозрачно мы даем информацию, тем больше шансов, что человек ее воспримет и будет меньше жалоб или исков», – подтверждает начальник управления комплаенс-контроля ПУМБ Вера Сердюк.

В Нацбанке рассказали историю о том, как публикация реальной кредитной ставки остановила волну жалоб.

«На один из банков почти не было жалоб у НБУ, но под Новый год и после него резко увеличилось количество обращений. Оказалось, что в мобильном приложении банк показывал кредитную ставку, но «в месяц» и не полную, потому что где-то на сайте банка были «Условия и тарифы», в которых была еще "комиссия за пользование кредитными средствами в месяц"», – рассказала начальница управления защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ Ольга Лобайчук.

После длительных переговоров банк согласился сказать заемщикам правду. «Мы с ними долго беседовали и посоветовали сделать услугу проще. Не факт, что люди перестанут брать кредит, если вы покажете условные 50% годовых. Они показали эту ставку, и обращение, и жалобы, что люди не понимали стоимость кредита, к нам прекратились и почти прекратились в банк. Клиенты стали настолько доверять банку, что ставка 50% годовых не испугала. Они и дальше продолжают пользоваться этой услугой. Возможно, не все. Но качество этих клиентов стало намного лучше», – уверена она.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь