31 банк нарушает лимит кредитования инсайдеров

31 банк нарушает лимит кредитования инсайдеров

Более половины банков, проверенных Национальным банком, нарушают ограничения по операциям со связанными лицами.


"По данным на 1 ноября регулятор проверил такие операции в 58 банковских учреждениях. Диагностика НБУ обнаружила, что 27 банков осуществляют операции со связанными лицами с соблюдением требований регулятора", - говорится в сообщении. Таким образом, нарушают нормативы 31 банк.

Нацбанк отмечает, что еще 24 банки сейчас готовят трехлетние графики погашения кредитов связанным лицам, а 4 банковские учреждения уже согласовали с регулятором такие графики.

До конца текущего года НБУ намерен проверить все банковские учреждения.

Читайте: Инсайдеров выводят из банков

«По результатам диагностического обследования было выявлено, что многие украинские банки, привлекая депозиты населения, финансировали этими средствами бизнес своих владельцев и других связанных с банком лиц. Такая деятельность создавала угрозу стабильности как самих банков, так и банковской системы в целом», - утверждает начальник управления мониторинга связанных с банком лиц НБУ Алексей Рудый.

По его словам, благодаря усилиям НБУ эти риски существенно снижены. Многие банки подготовили трехлетние графики погашения кредитов связанным лицам, выполнение которых позволит говорить, что в 2019 году банковские учреждения будут работать, не нарушая нормативов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь