Конгресс выделяет $2 трлн для спасения экономики США

Конгресс выделяет $2 трлн для спасения экономики США

Сенаторы и представители администрации президента США достигли соглашения по мерам стимулирования экономики для смягчения разрушительных последствий вспышки коронавируса.

Ожидается, что Сенат проголосует за пакет помощи в размере $2 трлн позже в среду, после чего законопроект поддержит Палата представителей, сообщает Reuters.

«Это уровень инвестиций в нашу страну в военное время», - заявил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

По его словам, финансовый пакет окажет помощь американцам во время массовых увольнений, увеличит страхования по безработице, предоставит большие кредиты малым предприятиям и помощь медицине.

Лидер Демократической партии Чак Шумер назвал эту сумму «самым спасительным пакетом в американской истории и «планом Маршалла». «Помощь уже в пути, большая помощь и скорая помощь», - добавил он.

Текст законодательного акта должен быть доступен не позднее 25 марта. К этому времени законопроект уже дважды не прошел голосования в Сенате Конгресса США из-за несогласия демократов с частью плана.

Кроме того, накануне вечером торги на Нью-Йоркской фондовой бирже закрылись значительным ростом индексов на фоне ожиданий одобрения Конгрессом США пакета мер поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса.

Так индекс Dow Jones Industrial Average взлетел на 2112,98 пункта (11,36%), установившись на отметке 20704,91 пункта. Дневной рост индекса стал рекордным с 1933 года.

Индекс S&P 500 поднялся на 209,93 пункта (9,38%) до 2447,33 пункта, а индекс электронной биржи Nasdaq Composite - на 557,18 пункта (8,12%) до 7417,86 пункта.

В то же время с начала года индекс Dow Jones упал на 27,45%, S&P 500 потерял 24,25%, а Nasdaq, специализирующийся на акциях компаний с высокими технологиями, - на 17,33%.

Напомним, 23 марта Федеральная резервная система США в третий раз за месяц смягчила монетарную политику, увеличивая объемы стимулирующих мер на фоне пандемии коронавируса.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса прогнозирует беспрецедентное падение ВВП США на 50% во втором квартале этого года, а также рост уровня безработицы до 30% (сейчас 3%) из-за закрытия предприятий и простоев на производстве.

При этом JPMorgan Chase & Co. ожидает, что валовой внутренний продукт сократится в годовом вимири на 14% в период с апреля по июнь, в то время как Bank of America видит падение на 12%, а Goldman Sachs Group Inc. - на 24%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь