Крупнейшие банки отреагировали на заявление ПриватБанка

Банки из топ-10 прокомментировали информацию ПриватБанка в том, что они не выполняют норматив адекватности капитала, который должен составляет не меньше 10%.

 

Утром первый  заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский сообщил, что «ПриватБанк – единственный банк из первой десятки, который выполняет норматив адекватности капитала – 10,02% (норматив – 10%)». Еще на 1 октября у ПриватБанка был показатель 11,08%.

Позже Олег Гороховский уточнил, что под новыми данными имел в виду данные на 1 ноября.

FinClub обратился к остальным девяти крупнейшим банкам из топ-10 с вопросом о том, какой у них нынешний показатель адекватности капитала. Из 9 банков на запрос отреагировало 6 банков.

Три банка (Альфа-банк, Сбербанк России, Райффайзен Банк Аваль) не сообщили текущее значение норматива, а в ответе на запрос указали данные на 1 октября, которые и так известны, поскольку указаны в финансовой отчетности за III квартал.

Альфа-банк и Сбербанк России имели на 1 октября адекватность в размере 5,75% и 6,79% соответственно. «Достаточность капитала на последнюю квартальную дату составила 5,75%, что соответствует требованиям программы МВФ на фоне текущей ситуации в банковской отрасли (нужно >5%). Снижение норматива Н2 связано с переоценкой портфеля в связи с девальвацией национальной валюты и формированием дополнительных резервов», - заявили в пресс-службе Альфа-банка.

На уточняющий вопрос, что банк планирует делать для выполнения норматива, в Альфа-банке сообщили: «Планируем увеличивать уставный капитал путем конвертации субординированного долга». «По итогам стресс-теста НБУ, акционер примет решение об объемах и способах поддержки капитала банка», - сообщили в пресс-службе Сбербанка России.

Старую цифру назвал и Райффайзен Банк Аваль (13,23%), не уточнив более свежий показатель.

Проминвестбанк, который также на 1 октября нарушал норматив – 7,05%, не ответил на запрос. Не комментировали норматив также Укрэксимбанк и ПУМБ, которые в конце минувшего квартала норматив не нарушали.

В Укрсоцбанке заявили, что «Н2 у них практически на неизменном уровне в последние месяцы, на 1 ноября – 15,1%». «Никаких предпосылок к опусканию норматива до меньше 10% пока не предвидим», - заявили в пресс-службе Укрсоцбанка. Начальник управления менеджмент-контроля УкрСиббанка Максим Жук говорит, что «на сегодняшний день норматив адекватности капитала составляет 12%». «При условии отсутствия резкой девальвации мы не ожидаем снижения норматива ниже 10%. Кроме того, как уже сообщалось ранее, акционеры банка увеличивают капитал на $130 млн, что увеличит адекватность капитала до 20% с целью еще больше увеличить прочность банка», - заявил Максим Жук.

В Ощадбанке по состоянию на последнюю отчетную дату (01.11.2015) норматив адекватности капитала (Н2) составил 11,35%. «Принимая во внимание текущую экономическую ситуацию и значительные объемы формирования резервов банками, НБУ постановлением №260 установил период приведения норматива Н2 к нормативному значению (10%) на срок до 01.01.2019, установив график такого приведения. Кроме того, на основании постановления №260, НБУ проводит стресс-тестирование банков с целью определения необходимого размера докапитализации», - напомнили в банке.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь