ГПУ остановила незаконное выведение средств из Укрэксимбанка

Генеральная прокуратура (ГПУ) остановила незаконное выведение средств со счетов Укрэксимбанка.


Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Генпрокуратура защитила интересы государства во время рассмотрения Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел дела по иску прокурора в интересах государства в лице ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» филиала АО «Укрэксимбанк» к физическому лицу о признании права ипотеки и обращения взыскания на нее», - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2007 году между обществом и банком, собственником которого является государство со 100% акций в уставном фонде, заключен кредитный договор на сумму более $2 млн. В обеспечение исполнения обязательств сторонами сразу заключен ипотечный договор, согласно которому банку передано в ипотеку недвижимое имущество: цех по производству строительных материалов общей площадью 891,6 кв. м.

В дальнейшем общество прекратило свою деятельность, не выполнив обязательства по кредитному договору перед банком.

По судебному решению по делу о признании права собственности физлицу перешло недвижимое имущество, которое было предметом ипотеки по кредитному договору, заключенному между обществом и банком.

В результате указанных действий имущество было передано банку в ипотеку для обеспечения выполнения кредитного договора на сумму свыше $2 млн, незаконно перешло в собственность физлица.

Отмечается, что 28 октября судом кассационной инстанции оставлено в силе решение суда апелляционной инстанции по делу, которыми удовлетворены исковые требования прокурора и признано право ипотеки банка на недвижимое имущество. Также в счет задолженности по кредитному договору обращено взыскание на указанное имущество с применением способа реализации предмета ипотеки путем проведения публичных торгов.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь