КС «Володар» подозревается в выведении денег

Руководство кредитного союза «Володар» подозревается в выведении денег в крупных масштабах.


30 сентября Святошинский районный суд Киева разрешил следователю получить доступ к содержащим банковскую тайну документам и счетам КС «Володар» в банке «Национальный кредит». Об этом говорится в решении суда по делу № 759/15441/15-к.

Правоохранительные органы установили, что в октябре прошлого года «Володар» выдал пяти клиентам кредиты на общую сумму 20,1 млн грн. Один из них превысил лимит кредита на одного члена в размере 20% от капитала союза.

Остальные кредиты близки к этому лимиту: с 27 октября по 4 ноября 2014-го были выданы кредиты на 21%, 19%, 19,83%, 13% и 8% от капитала. Это правонарушение выявила Нацкомфинуслуг в тот период, когда и.о. главы был нынешний народный депутат Максим Поляков, и передала данные в правоохранительные органы. Сама комиссия не могла проверить «Володар» из-за установленного в 2014 году моратория на проверки.

Правоохранители подозревают служебные лица КС в злоупотреблении своим положением с целью получения неправомерной выгоды и выведения средств из союза.

«Следует учитывать имеющуюся опасность потери своих вкладов другими членами кредитного союза в связи с возможными злоупотреблениями должностными лицами кредитного союза «Володар» в части вывода денежных средств, а также необходимость проверки лиц, на имя которых были предоставлены большие кредиты, в связи с возможным использованием данных трех лиц при заключении кредитных договоров», – говорится в постановлении суда.

Следователь указывает на то, что главой набсовета «Володара» является глава набсовета обанкротившегося Терра Банка. Кроме того, союз обслуживался в обанкротившемся Пивденкомбанке. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь