КСГ Банк ликвидируют из-за отмывания денег

КСГ Банк ликвидируют из-за отмывания денег

Национальный банк ликвидирует КСГ Банк за систематическое нарушение законодательства о противодействии отмыванию доходов.



"Национальный банк 30 августа принял решение №239-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КСГ Банк" за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга", - говорится в сообщении.

Регулятор во время последней проверки установил, что ПАО "КСГ Банк" воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы.

Участники схем проводили ряд сделок, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств. По имеющейся у банка информации относительно финансового состояния, эти клиенты были неспособны осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как утраченные, либо по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно с банковской документацией, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физлицу, на которого банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица согласно данным правоохранительных органов значится как похищенный.

Информация относительно финансовых операций клиентов ПАО "КСГ Банк" будет предоставлена правоохранительным органам.

Ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, несмотря на ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов. Общее количество вкладчиков банка – физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме.

По данным НБУ на 1 июля, объем депозитов физлиц в банке составлял 54,1 млн грн.

Основные акционеры банка – Сергей и Ксения Касьяновы (по 33.46%) и Александр Шепелев (16.39%).

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь