Маркарову вызывают в НАПК для дачи объяснений

Маркарову вызывают в НАПК для дачи объяснений

Национальное агентство по предупреждению коррупции приглашает министра финансов Оксану Маркарову для дачи объяснений по признаку подачи возможных недостоверных данных в декларации.

Маркарову приглашают 3 октября с 10:00 до 12:00 для дачи объяснений по признаку предоставления заведомо недостоверных сведений в декларации, говорится в сообщении на сайте НАПК.

В НАПК отмечают, что при наличии оснований может быть составлен протокол об административном правонарушении.

В Нацагентстве напоминают, что собирают фактические данные по признакам возможного нарушения части четвертой статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, в НАПК отмечают, что неявка не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

Напомним, что в середине августа НАПК заявило, что глава Национального банка Украины Яков Смолий в декларациях за 2015- 2017 годы указал недостоверные сведения о стоимости доли в трех нежилых помещениях, доходе, начисленному ему и жене в виде процентов, не сообщил о наличии у жены корпоративных прав. Также глава НБУ не отразил информацию о ряде земельных участков и о средствах на банковских счетах, утверждают в НАПК.

19 сентября Национальное антикоррупционное бюро открыло три производства по факту сокрытия главой НБУ имущества на более чем 18 млн грн. Смолий в ответ написал, что получил заключение НАПК о проверке декларации в августе.

Напомним также, что НАПК выявило недостоверные сведения в декларации народного депутата от «Батькивщины» Сергея Таруты за 2016 год на сумму больше 5 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь