Юлия Фролова Юлия Фролова

Мелким фермерам нужна государственная поддержка

Небольшие фермерские хозяйства и МСБ пострадают от карантина и экономического кризиса больше, чем крупный бизнес, поэтому государству стоит поддержать именно этот сегмент

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Большие проблемы ожидают малый и средний бизнес, особенно малый – фермерство и маленькие хозяйства. Основная проблема, которую принес вирус в их бизнес-модель, – это закрытие плодовоовощных рынков. Сбывать продукцию некуда. Большие вопросы и по ягодникам, ведь торговые сети работают преимущественно с импортом», – рассказала глава правления банка «Альянс» Юлия Фролова.

Поэтому государство должно им помочь. «Маленькие хозяйства без господдержки будут нести урон. Акцент с господдержкой лучше сделать на малое фермерство», – отметила она.

Как минимум необходимо вернуть бизнесу утраченные рынки сбыта. «Нужно открыть рынки маленьким хозяйствам с учетом санитарных норм и не оставлять реализацию только на большие сети», – пояснила Юлия Фролова.

Вопрос не только в новых госпрограммах – у фермеров нет уверенности в том, что сохранятся уже действующие программы, предусматривающие частичную компенсацию ставок по кредитам.

«До сих пор мы не понимаем, какой будет программа господдержки в этом году, и наши клиенты тоже. Мы видели «драфты», но действующих постановлений нет. Может, правительству не до этого в текущей ситуации, но это не добавляет аграриям уверенности в завтрашнем дне. Даже за прошлый год – за ноябрь и декабрь – наши клиенты не получали компенсации по этим программам», – рассказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

В отсутствие поддержки от государства ее продолжают предоставлять международные финансовые организации, например, банк «Львов» 31 марта подписал с ЕБРР контракт на 7,5 млн евро в гривне.

«И хотя ставки мы обсуждали до ситуации с коронавирусом, они их фактически не поменяли, – говорит заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий. – С Европейским инвестиционным банком мы на финальной стадии – в апреле должен быть комитет, мы надеемся получить средства в мае. И многие международные организации дают кредиты».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь