Минфину советуют выпустить еврооблигации на $1 млрд

Минфину советуют выпустить еврооблигации на $1 млрд

В Национальном банке считают, что осенью для Украины сложатся благоприятные условия на внешнем рынке заимствований.

Минфин может привлечь $1 млрд на внешнем рынке, заявили в НБУ.

«В нашем прогнозе мы закладываем, что Министерство финансов еще осенью выйдет на рынок евробондов и разместит $1 млрд, но это наше экспертное ожидание, которое не связано с размещением, чтобы "дожить до конца года". Нет, это стандартное построение профиля погашения ценных бумаг», - сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Украина оказалась в зоне риска валютного кризиса

Дмитрий Сологуб объяснил свои ожидания ситуацией на глобальном рынке. 

«Ситуация улучшилась в последнее время для стран с развивающимися рынками на фоне будущего изменения тренда монтарной политики центральных банков. "Окно возможностей" будет. Мы надеемся, что начало работы нового парламента, начало переговоров с МВФ будет иметь позитивный фон для инвесторов, и наш экспертный комментарий, что Минфину будет иметь смысл не ждать следующего года, а если будет возможность в этом году провести размещение, вы видели Минфин эффективно пользовался этими возможностями», - подчеркнул он.

В июне 2019 года впервые после 14-летней паузы Украина вышла на внешний рынок публичных заимствований в евро. Минфин одолжил у инвесторов 1 млрд евро на семь лет под 6,75% годовых. Финансисты отмечают, что заимствования в евро дешевле долларовых, но даже с учетом низкого рейтинга Украины она могла бы получить ресурсы чуть дешевле. Инвесторы перестраховываются: они купили бонды лишь потому, что поверили обещаниям власти продолжать работать с МВФ (см. "Зачем Украина заняла миллиард у европейцев").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь