Минсоцполитики разъяснило новую систему начисления субсидий

Минсоцполитики разъяснило новую систему начисления субсидий

Министерство социальной политики заверило, что увеличение процента платежа субсидии не касается текущего отопительного сезона и коснется только получателей с высокими доходами.

Об этом говорится в разъяснении постановления Кабинета министров от 20 октября, которым норма оплаты получателями субсидий за коммунальные услуги увеличивается с 15% до 20%.

Как отметили в Минсоцполитики, соответствующий пункт постановления вступает в силу с 1 мая 2020 года и не коснется нынешнего отопительного сезона.

Субсидии в этом отопительном сезоне не будут уменьшены.

В бюджете на весь 2020 год министерство заложило на них 47,628 млрд грн.

Чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше будет обязательная доля оплаты за коммуналку, а следовательно, больший размер субсидии. Таким образом, увеличение процента платежа субсидии не повлияет на наименее обеспеченные категории получателей субсидий.

При этом изменение процента будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами, поскольку их размер субсидии уменьшится.

В Минсоцполитики заявляют, что высвобожденные средства будут направлены на расширение программы помощи малообеспеченным семьям, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума.

По данным министерства, в отопительном сезоне 2018-2019 годов средний платеж семьи, которая получает субсидию, увеличится с 9,78% до 13,5% от дохода.

При этом более 40% семей платили до 7%, а еще 30% - 10% дохода.

subsidii1

Минсоцполитики добавляет также примеры расчетов субсидии.

subsidii2

Напомним, постановлением от 20 октября Кабинет министров изменил размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае предоставления жилищной субсидии.

Согласно решению правительства, базовая норма платы за услуги - 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства - повышена до 20%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь