В Украине уже зарегистрировано почти 500 тысяч безработных

В Украине уже зарегистрировано почти 500 тысяч безработных

На сегодня в Украине зарегистрировано почти полмиллиона безработных, Кабмин ожидает резкого роста их числа до 9,4% в этом году.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству на внеочередном заседании Верховной Рады.

«С начала карантина 197 тыс. человек официально получили статус безработного. Общее количество безработных по состоянию на 12 мая составляет 486 тыс. 764 человека. Но практически каждую неделю это число растет», - сообщил он.

Шмыгаль отметил, что в 2020 году правительство ожидает большой процент роста безработных.

«По нашим прогнозам, в этом году прогнозируется резкий рост безработных до 9,4%. В 2019 году эта цифра составляла 8,2%. Поэтому наша цель - не только сохранение рабочих мест, но и создание новых», - сказал он.

Премьер добавил, что 13 мая на заседании правительства Минэкономики представит программу с четким распределением где, когда и какие рабочие места будут созданы.

«Еще один аспект поддержки бизнеса - это частичная выплата зарплат тем предприятиям, где работникам сократили рабочее время. Это то, что делают западные страны и то, что так же сделало наше правительство, выделив на эту программу почти 5 млрд грн», - отметил он.

По словам Шмыгаля, за первую неделю мая на эту программу подались 7 тыс.предпринимателей, которым сделают соответствующие возмещения.

Также в ближайшие дни заработает дополнительная программа «Новые деньги».

По состоянию на 4 мая количество безработных, зарегистрированных в Госслужбе занятости, составляло 456,8 тыс. человек, статус безработного получили почти 156 тыс. украинцев.

В марте-апреле украинцы получили помощи по безработице на 2,3 млрд грн, что на 40% больше чем в прошлом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь