Рада приняла «антиколомойский» закон о банках

Рада приняла «антиколомойский» закон о банках

Верховная Рада на внеочередном заседании 13 мая приняла законопроект 2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности во втором чтении и в целом.

Закон поддержали 270 народных депутатов, из которых лишь 200 голосов отдали депутаты фракции «Слуга народа».

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев назвал этот закон «историческим по своему значению и количеству предложений и поправок (16,6 тыс.), полученных от народных депутатов».

Присутствующий на заседании президент Владимир Зеленский отметил, что проект закона №2571-д «должен защитить украинскую экономику и помочь Украине именно сейчас».

Таким образом Украина выполнила последнее требование МВФ для получения первого транша в размере $1,75 млрд в конце мая или в июне в рамках новой двухлетней программы на $5 млрд.

result antikol

result antikol2

Нацбанк считает, что закон сделает неотвратимым вывод банков с рынка, поскольку после очистки банковского сектора в 2014-2016 годах акционеры обанкротившихся банков через суды пытаются вернуть свои банки «к жизни».

«Отныне такие «зомби» банки не смогут вернуться на рынок. Если Национальный банк принимает решение о выводе банка, то оно не может быть отменено судом. Владелец банка не сможет вернуть банк себе. Также он не сможет восстановить работу банка. Во всем цивилизованном мире нет опции «реанимация обанкротившихся банков». И в Украине тоже ее нет. Вкладчик должен понимать статус банка, а не гадать: находится ли банк в ликвидации или уже нет?!», - отметили в НБУ.

Владелец банка сможет пойти в суд и доказывать незаконность решения НБУ. Если он докажет свою правоту, тогда он имеет право на получение компенсации убытков. Для этого нужно подтвердить в суде, что в банке на момент вывода с рынка оставался какой-то капитал.

Суд привлекать независимого арбитра, который докажет или опровергнет наличие там капитала. Этим арбитром будет международный аудитор, которого выберет суд. Подсчитанный аудитором объем капитала владелец может вернуть в денежной форме. Также он может претендовать на компенсацию упущенной выгоды и морального ущерба.

Верховная Рада 30 марта приняла законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности в первом чтении.

После этого к законопроекту были поданы рекордные 16,6 тыс. поправок, из-за чего парламент принял изменения в закон о регламенте для противодействия злоупотреблениям народными депутатами своими правами в ходе законодательной процедуры.

30 апреля Верховная Рада утвердила ускоренную процедуру рассмотрения так называемого «антиколомойского» законопроекта.

8 мая финансовый комитет рассмотрел сокращенную сравнительную таблицу к банковскому законопроекту №2571-д и рекомендовал парламенту поддержать его во втором чтении и в целом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь