МТСБУ выплатило потерпевшим 48 млн грн

В первом квартале Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) осуществило из своих фондов 1 696 выплат на общую сумму почти 48,4 млн грн.


Как сообщает пресс-служба МТСБУ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат и сумма выплат выросли более чем на 25%.

Самой существенной статьей выплат остаются выплаты за владельцев необеспеченных транспортных средств (которые стали виновниками ДТП, не имея действующего полиса ОСАГО). Удельный вес таких выплат в общем количестве составило 48,2% (818 выплат), в общей сумме выплат – 61,3% (почти 29,7 млн грн).

По итогам первого квартала прошлого года, этот показатель составлял 908 выплат на общую сумму почти 28,6 млн грн. Таким образом, количество выплат по этой статье уменьшилась почти на 10%, а сумма выплат выросла на 3,8%.

Еще одной значительной статьей выплат являются выплаты за водителей льготных категорий, удельный вес которых составляет 14,4% по количеству, и 15,7% по сумме. В течение первого квартала МТСБУ осуществило за таких водителей 244 выплаты на общую сумму почти 7,6 млн грн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 4,3% больше по количеству и на 18,6%  – по сумме.

В первом квартале текущего года МТСБУ выплатило 3,9 млн грн по обязательствам по ОСАГО трех страховщиков, признанных банкротами. По обязательствам компаний, прекративших деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, сделано 373 выплаты путем возврата базового гарантийного взноса на общую сумму 5,3 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь