Нацбанк запретил банкам операции с Крымом

Украинским банкам, которые заключили договора с коммерческими агентами, запрещено предоставлять финансовые услуги своим клиентам на территории Автономной республики Крым и Севастополя.

Так же им запретили устанавливать корреспондентские отношения с банками Украины, иностранными банками, любыми финансовыми и кредитными учреждениями, которые расположены в Крыму или осуществляют там свою деятельность. То есть, эта норма может распространяться как на филиалы иностранных учреждений на полуострове, так и на учреждения, которые откроют там филиалы или дочерние учреждения.

Также всем 67 украинским банкам, которые были зарегистрированы в других регионах Украины, но работали в Крыму, придется прекратить работу своих подразделений в Крыму и в течение месяца после вступления постановления в силу закрыть их. Об этом они должны будут уведомить Нацбанк.

Нацбанк пока не определил, каким образом будет осуществляться погашение выданных в Крыму кредитов, возврат вкладов, перевод денежных средств населения и платежи юридических лиц.
 

 

Теги #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь