Ощадбанк получил документы для взыскания $1,3 млрд с РФ за аннексию Крыма

Ощадбанк получил документы для взыскания $1,3 млрд с РФ за аннексию Крыма

Ощадбанк получил исполнительные документы для взыскания с Российской Федерации убытков, причиненных в результате аннексии Крыма.

Как отмечают в пресс-службе госбанка, согласно постановлению Киевского апелляционного суда от 17 июля 2019 года, исполнительные листы являются основанием для исполнения решения Международного арбитража на территории Украины по компенсации убытков Ощадбанка, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны РФ, от 26 ноября 2018 года.

Речь идет о возмещении убытков, причиненных РФ Ощадбанку в размере около $1,3 млрд плюс проценты, которые начисляются ежедневно до момента исполнения решения.

«Сейчас Ощадбанк осуществляет все необходимые процессуальные действия для открытия исполнительного производства и надлежащей защиты своих интересов, которые были нарушены в результате незаконных действий Российской Федерации на территории Крыма, и возмещения причиненных убытков», - говорится в сообщении.

Напомним, 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже вынес вердикт в пользу Ощадбанка - взыскать с Российской Федерации убытки, которые понес банк в результате аннексии Крыма в размере 1,3 млрд долларов.

17 июля 2019 года Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании с РФ компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму.

Российское министерство юстиции заявило, что РФ не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки Ощадбанку. 21 августа Россия потребовала пересмотреть решения французского арбитражного суда по искам в отношении Ощадбанка в связи с выявленными ими фактами сокрытия информации истцом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь