«Народный фронт» открещивается от торгов за Смолия

«Народный фронт» открещивается от торгов за Смолия

«"Народный фронт" не ведет кадровых "торгов"», - заявил журналистам в кулуарах парламента руководитель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.


«Никаких торгов мы не ведем. Это не базар. Может кому-то хочется заниматься рынком, то пусть делают это в соответствующем городе, а не в парламенте », - сказал он.

Максим Бурбаки уверяет, что во время последнего заседания фракции «Народного фронта» состоялась встреча с кандидатом на главу НБУ Яковом Смолием, и большинством голосов было принято решение поддержать его кандидатуру.

Одновременно фракция приняла решение заслушать отчет Валерии Гонтаревой.

Читайте: Оксана Маркарова: «Это нонсенс, когда компании идут в банкротство, чтобы оставить банки ни с чем»

«Для того, чтобы заслушать отчет и назначить нового председателя Национального банка Украины, нужно 226 голосов. Лидер БПП, президент Украины внес предложение - Якова Смолия, мы на фракции ее рассмотрели и поддерживаем. Пожалуйста, пусть руководитель фракции Артур Герасимов собирает 226 голосов под эту кандидатуру», - объяснил он.

Максим Бурбак вдруг упомянул, что «Народный фронт» подал свои предложения на должности членов ЦИК, а еще более года назад - кандидатуру на должность Омбудсмена, «что может сделать любая другая фракция, и сессионный зал определяется».

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева была готова отчитаться перед украинским парламентом. Совет НБУ поддержал назначение главой НБУ реформатора Смолия. А «Народный фронт» пообещал, что проголосует за Смолия.

В Раде не хватает голосов за назначение Смолия, поэтому голосование, которое было запланировано на 1 марта, отложили на две недели.

Глава НБУ Валерия Гонтарева возмущена отсутствием голосования в Верховной Раде за ее увольнение и назначение Якова Смолия.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь