Население игнорирует валютные колебания

Население игнорирует валютные колебания

Укрепление курса гривны этим летом не привело к очередям возле обменников

Об этом сообщила начальник управления казначейства Банка Форвард Наталья Шишацкая во время круглого стола «Что произойдет с гривной до конца года», организованного «Финансовым клубом».

«Раньше, когда курс шел вверх, физлица бежали, покупали. Курс идет вниз – все бегут, продают. Сейчас резких движений не было. Абсолютно те же объемы, абсолютно спокойное население – это хороший фактор», – заявила Наталья Шишацкая.

Банкиры считают, что политика НБУ по выкупу валюты при сохранении общего ревальвационного тренда оказалась правильной, поскольку приучает страну к гибкому курсу.

«Говорят, что Нацбанк должен был быть более агрессивен в скупке валюты. Я как банкир считаю, что это не совсем правильно, поскольку это нарушало бы принципы Нацбанка о плавающем курсе. Нам необходимо показывать, что наш курс может не только девальвировать, но и ревальвировать», – считает глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

В январе-июле 2019 года НБУ выкупил на межбанке $2,9 млрд, а продал $231,4 млн.

При этом население активно продавало валюту в январе-феврале и мае-июне, тогда как превышение покупки над продажей наличной валюты наблюдалось в марте-апреле и июле.

В целом с начала 2019-го население продало валюты на $153,5 млн больше, чем купило.

Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь