Нацбанк обеспокоен непринятием бюджета

Нацбанк обеспокоен непринятием бюджета

Национальный банк (НБУ) обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг принятия Верховной Радой бюджета на 2016 год.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Дальнейшее промедление или принятия бюджета, не согласованного с программными целями Меморандума с Международным валютным фондом, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве, что является необходимой предпосылкой для достижения Национальным банком своей цели - ценовой стабильности", - подчеркнула глава НБУ Валерия Гонтарева.

В первую очередь, такая ситуация может частично нивелировать положительные сдвиги, которые наблюдаются в украинской экономике в последнее время. В частности, постепенное восстановление объемов производства, замедление инфляции, улучшение показателей платежного баланса и стабилизацию в банковском секторе.

"Отсутствие сбалансированного бюджета на следующий год будет мешать проводить сдержанную фискальную политику и ускорить реализацию масштабных структурных реформ, которые являются необходимыми, учитывая хрупкость имеющихся позитивных экономических тенденций. В этом контексте также является важным принятие изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают улучшение налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику", - говорится в сообщении.

Время принятия бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ. Как следствие, восстановится поступления средств от Фонда, так и связанному международному финансированию на общую сумму около $5 млрд. Также продолжение сотрудничества с МВФ будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных иностранных и отечественных инвесторов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь