Нацбанк передаст НДУ обслуживание ценных бумаг на 0,5 трлн грн

Национальный банк передаст ценные бумаги на 500 млрд грн на депозитное обслуживание в Национальный депозитарий Украины (НДУ).



«Существование двух депозитариев – депозитария НБУ и Национального депозитария – не является целесообразным по текущего размера фондового рынка в Украине и создает сложности для депозитарных учреждений, которым приходится совмещать разные системы депозитарного учета», - отметил начальник управления депозитарной деятельности Нацбанка Андрей Супрун.

По его словам, эффективно осуществить передачу государственных ценных бумаг в НДУ возможно только при выполнении двух условий. Во-первых, по гарантии беспрепятственного проведения монетарных операций Национальным банком, в частности операций по рефинансированию коммерческих банков. Во-вторых, при условии обеспечения надежности хранения и проведения расчетов по сделкам с государственными ценными бумагами.

После обеспечения этих условий осуществить передачу государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых составляет более 500 млрд грн, можно будет в течение одного года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь