Нацбанк проводит самооценку по Базельским принципам

Нацбанк проводит самооценку по Базельским принципам

Об этом в интервью FinClubTALK сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

«Мы сейчас проходим самооценку за Базельским принципам. Мы будем проходить самооценку по нормативным документам европейского банковского органа, европейским директивам. И мы должны соответствовать, чтобы с нами считались и понимали, что наши банки работают в нормальном правовом поле. Это согласуется с нашими евроинтеграционными амбициями, соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина, и следует из программы сотрудничества с МВФ», – сказал Юрий Гелетий.

Он пояснил, о какой самооценке идет речь. «Мы сейчас вместе с коллегами из МВФ работаем над самооценкой банковского надзора по принципам «Базеля» 8.9.10: надзорный процесс, наблюдательная отчетность и надзорный инструментарий. Мы планировали закончить к апрелю, а получить финальный отчет от МВФ – до конца июля. Это зона ответственности Нацбанка», – отметил господин Гелетий.

НБУ также готовит банки к третьему Базелю. «Европейское законодательство предусматривает внедрение «Базель-3». Поэтому говорить так неуместно. Украинская банковская система готова к внедрению новых требований по капиталу, совершенствованию структуры капитала. И мы не считаем, что введение этих требований повлияет на капитал в части необходимости докапитализации банков, – сказал Юрий Гелетий. – Переходный период – три года, у банков будет достаточно времени, чтобы подготовиться к новым требованиям».

Большинству банков не понадобится дополнительный капитал. «Если такое наращивание где-то будет, то точечно и не будет по всей системе. Капитал у нас в прошлые годы адаптировался к «Базель-2» под покрытие кредитного риска. Будет введено под операционный риск. Будем дальше двигаться к буферам капитала. Система, я считаю, готова», – сказал Юрий Гелетий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь