Нацбанк снизил учетную ставку до 14% Фото пресс-службы НБУ

Нацбанк снизил учетную ставку до 14%

Правление Национального банка сегодня приняло решение о снижении учетной ставки до 14% годовых.

 

Учетная ставка снизится с 28 октября, сообщили в НБУ. Ее предыдущий уровень в размере 15% продержался с 16 сентября.

"Дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах. В сентябре инфляция составила 7,9% в годовом измерении, что вполне соответствовало прогнозу НБУ. Ускорение потребительской инфляции произошло преимущественно за счет повышения административно-регулируемых цен и тарифов", - говорится с заявлении центробанка.

Инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться - базовая инфляция замедлилась до 6,3% в годовом измерении.

"Продолжению этой тенденции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокая предложение продовольственных товаров вследствие высокого урожая и проведения взвешенной монетарной политики. В октябре на валютном рынке наблюдалось преобладание предложения над спросом. В результате Национальный банк покупал иностранную валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя тенденции к укреплению обменного курса", - утверждают в НБУ.

Национальный банк сохранил прогноз потребительской инфляции на 2016-2018 годы на уровне целевых ориентиров.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь