Нацбанк угрожает санкциями Вектор Банку

Национальный банк (НБУ) допускает санкции к ПАО «Вектор Банк».



Согласно сообщению пресс-службы регулятора, ранее Нацбанк направил запрос на подтверждение имущественного состояния собственника существенного участия в Вектор Банке и ожидает ответ в ближайшее время.

«В случае неподтверждения соответствия законодательству, к данному финучреждению могут быть применены санкции вплоть до выведения с рынка», - говорится в сообщении.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил, что капитал Вектор Банка был сформирован путем махинаций с ценными бумагами.

«За счет продажи "мусорных" бумаг между своими фирмами ООО "Правовая помощь" сформировало фиктивную прибыль, которую внесло в качестве капитала банка в размере 121 млн грн», - заявил глава комитета Рады.

Он уверен, что НБУ продолжает управлять рынком так, как ему выгодно, в ручном режиме. «Конкретный пример – Вектор Банк, по деятельности которого я направлю запросы в НБУ, Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и Финмониторинг для проведения соответствующей проверки", - написал господин Рыбалка.

Пресс-служба Нацбанка сообщила, что регулятор удивлен такими действиями главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

«Такие заявления не добавляют стабильности банковской системе. Мы надеемся на переход некоторых депутатов от популистских заявлений к конструктивному сотрудничеству», - добавили в Нацбанке.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь