Нацбанк узаконил BankID

Нацбанк узаконил BankID

Спустя три месяца обсуждения НБУ утвердил документ, который легитимизует BankID.



Национальный банк постановлением № 378 от 30 августа «Об утверждении положения о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Нацбанка» урегулировал взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определил условия и порядок подключения абонентов к системе BankID. Этот документ вступил в силу 3 сентября.

FinClub сообщал в начале лета, что НБУ планировал запустить проект BankID осенью 2016 года.

К системе BankID уже подключены портал Министерства юстиции, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова.

Банками-участниками системы стали Ощадбанк и ПУМБ. Подали заявки на подключение:  ОТП Банк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк.

Читайте: Клиентов идентифицируют под контролем НБУ

«Принятием этого нормативного акта НБУ регулирует взаимодействие между участниками в рамках системы BankID с целью развития электронного управления в Украине. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг», - отметил директор департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

«Финансовый клуб» провел круглый стол на тему: «Система BankID – необходимая реальность для современного банка». Все материалы опубликованы тут…

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь