Нацбанк запустил масштабную программу борьбы с кибермошенничеством

Нацбанк запустил масштабную программу борьбы с кибермошенничеством

В новый проект НБУ привлек порядка 50 участников платежного рынка.

Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан в ходе круглого стола «Как защититься от мошенничества при использовании платежных карт», организованного «Финансовым клубом».

«Мы в июле-августе запускаем акцию. Мы привлекли порядка 50 партнеров: и коммерческие банки, и международные платежные системы, и киберполицию, и OLX. Кампания будет направлена на обучение украинцев безопасным расчетам в Интернете, безопасному поведению при непонятных звонках, СМС, имейлах», – рассказал Алексей Шабан.

Речь идет об акции #ШахрайГудбай, которая стартовала 7 июля.

Коронавирус стал одной из причин, побудивших НБУ запустить новую просветительскую кампанию.

«Сейчас основное мошенничество – телефонное. Это социальная инженерия. Весна и COVID принесли новую тему с СМС «Вам начислена компенсация от государства». Люди на это «клюют». И мы поняли, что нам необходимо на это отреагировать», – сообщил топ-менеджер НБУ.

Директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов рассказал, что мошенники ежедневно актуализируют свои «речевые модули».

«Тенденции те же, что и были, просто под коронавирус и пандемию пытаются зашифровать схемы «честного» отъема денег. Алексей Шабан упомянул «начисление компенсации». Это то же, что и «повышение пенсии» или «пересчет по кредиту» в прошлые годы. Мошенники берут какие-то жареные новости или факты и пытаются их интерпретировать под свои новые задачи», – отметил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь