Нацбанк заработал на памятных монетах 75,6 млн грн

Нацбанк заработал на памятных монетах 75,6 млн грн

По состоянию на 1 января 2016 года Национальный банк (НБУ) реализовал почти миллион памятных монет на общую сумму 75,6 млн грн, в том числе монет из золота – 3 тыс. шт., серебра – 82 тыс. шт., нейзильбера – почти 915 тыс. шт.


Как сообщает пресс-служба регулятора, в прошлом году Нацбанк продал 28,5 тыс. инвестиционных монет на общую сумму 172 млн грн, в том числе 16,7 тыс. шт. золотых и 11,8 тыс. шт. серебряных.

«В 2015 году европейской фирме World Coin Association (MDM Group, Германия), которая представляет украинскую продукцию на мировом нумизматическом рынке, было реализовано 7 290 памятных и инвестиционных монет на сумму почти 131,5 тыс. евро», - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что сейчас размышляет над внедрением новых эффективных и прозрачных механизмов реализации монет, продолжает консультации с нумизматами и банками по этому поводу.

Кроме того, на данный момент прорабатывается механизм предварительного заказа монет на официальном сайте НБУ с возможностью получения их в ближайшем региональном представительстве регулятора в удобный для покупателя день и время.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь