НБУ готовится к запуску кредитного реестра

Национальный банк внес изменения в статистическую отчетность, которую банки подают регулятору.


Регулятор отмечает, что банки более детально должны отчитываться ему о совершенных кредитных операциях. Изменения внедрены в рамках подготовки к запуску кредитного реестра НБУ.

"Новая форма статистической отчетности позволит Нацбанку накопить базу данных по кредитным операциям банков и увидеть общую картину кредитных историй в банковском секторе. В будущем такая база даст возможность регулятору быстро и эффективно реализовать закон о кредитном реестре НБУ. Это станет одним из элементов стратегии развития массового кредитования в Украине", - заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Изменения к правилам организации статистической отчетности предусматривают введение новой формы статистической отчетности, по которой банки будут отчитываться о кредитных операциях с должниками (физическими и юридическими лицами). А также расширение формы статистической отчетности, по которым банки отчитываются о концентрации рисков по активным операциям с контрагентами и связанными с банком лицами.

Подавать в НБУ отчетность по новой форме в тестовом режиме банки должны, начиная с отчетности по состоянию на 1 октября.

Как сообщал FinClub, Нацбанк объявил о старте создания единого кредитного реестра о долгах юридических и физических лиц. Но чтобы накопленной в недрах НБУ информацией в будущем смогли воспользоваться банки при выдаче новых кредитов, парламент должен принять закон.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь