НБУ инициирует отмену санкций к банкам

Об этом сообщил регулятор на своем сайте.

Как уже писал FinMaidan, документ предлагает дать НБУ право не считать банки проблемными и неплатежеспособными, если причиной нарушения банками нормативов оказался один из двух следующих факторов или оба сразу.

Это факторы девальвации гривны после 6 февраля 2014 года (почти в три раза) и/или формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным операциям после этой даты. В таком случае НБУ сможет закрыть глаза на нарушение норматива адекватности капитала, размера регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, а также на увеличение проблемных кредитов. Эту норму предложено установить на период до 1 января 2019 года.

«События в Крыму и на востоке Украины, разрушение хозяйственных связей между предприятиями, девальвация национальной валюты, падение реальных доходов населения серьезно ухудшили состояние банковской системы, - сообщил первый замглавы НБУ Александр Писарук. - Банковской системе объективно нужно время для того, чтобы восстановить свои капиталы. Поэтому НБУ инициирует изменения в закон, благодаря которым банки получат время на восстановление их нормальной деятельности, а также стимулирует банки идти навстречу заемщикам в плане реструктуризации их долгов».

Напомним, что сейчас ст. 75 и 76 Закона «О банках и банковской деятельности» обязывают Нацбанк отнести банк к категории проблемных, например, если норматив достаточности капитала банка уменьшился лишь на полпроцента - с нормативного значения 10% до 9,5%, а в случае уменьшения размера норматива капитала до одной трети - с 10% до 3% банк признается неплатежеспособным.
 

 

Теги #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь