НБУ назвал 20 банков для валютных интервенций

НБУ назвал 20 банков для валютных интервенций

Национальный банк Украины утвердил список банков, которые могут участвовать в валютных интервенциях по лучшему курсу через функционал RFQ в IV квартале 2019 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

При этом по данным НБУ, в сравнении с III кварталом, список не изменился: Альфа-Банк, банк «Альянс», Банк инвестиций и сбережений, Банк Восток, КБ «Глобус», ИНГ Банк Украина, Индустриалбанк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, Ощадбанк, банк «Пивденный», ПриватБанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Ситибанк, ТАСкомбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Укрсиббанк.

В то же время в Нацбанке отмечают, что этот список не ограничивает участие всех банков в валютных интервенциях по лучшему курсу через функционал Matching, когда НБУ выбирает лучшую цену в торгово-информационной системе и заключает соглашение с банком, который ее предложил.

В III квартале 2019 года, учитывая благоприятную ситуацию на межбанке, Нацбанк купил более $2,5 млрд. Покупка происходила с использованием функционала Matching.

Валютные интервенции по лучшему курсу через функционал RFQ не проводились.

За этот же период НБУ продал на межбанке для сглаживания курсовых колебаний $16,8 млн. Вся сумма была продана по единому курсу через функционал Matching.

С апреля 2018 Национальный банк начал интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса с использованием не только функционала RFQ, но и функционала Matching. Главные преимущества последнего - анонимные котировки, неограниченное количество участников, оперативность заключения сделок.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь