НБУ назвал свои приоритеты в 2019 году

НБУ назвал свои приоритеты в 2019 году

В Нацбанке заявили, что 7 приоритетов определены в среднесрочной cтратегии.

Документ устанавливает семь следующих ключевых целей:

1. Низкая и стабильная инфляция.Снижение инфляции до цели 5% в среднесрочной перспективе, что является предпосылкой для повышение инвестиционной привлекательности и устойчивого экономического роста Украины.

2. Стабильная, прозрачная и эффективная банковская система. Усовершенствованные подходы к построению системы риск-менеджмента в банках, что будут способствовать улучшению качества кредитных портфелей банков и повышению прибыльности банковской системы.

3. Возобновление кредитования. Устойчивое снижение портфеля проблемной задолженности банков (в частности в результате развития вторичного рынка проблемной задолженности). Рост портфеля кредитов банков на уровне не ниже темпов роста номинального ВВП. Снижение кредитных рисков банков.

4. Эффективное регулирование финансового сектора. Углубление и диверсификация рынков капитала в Украине. Упрощение доступа нерезидентов к рынкам ценных бумаг, в частности ОВГЗ. Повышение качества регулирования небанковского финансового рынка.

Сценарий МВФ: как Украина пообещала измениться

5. Свободное движение капитала. Расширение возможностей экономических агентов по осуществлению операций с иностранной валютой. Углубление интеграции Украины в международные рынки капитала. Увеличение иностранных инвестиций в экономику Украины.

6. Финансовая инклюзия. Усиление защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг. Развитие банковских и финансовых продуктов, предоставляемых клиентам дистанционно. Использование номеров счетов в стандарте IBAN для расчетов, как в пределах Украины, так и для трансграничных расчетов. Ускорение расчетов.

7. Современный, открытый, независимый, эффективный центральный банк. Повышение доверия стейкхолдеров к Национальному банку как к открытому, независимому, компетентному и эффективному регулятору. Улучшение взаимодействия НБУ с профессиональными участниками рынка. Эффективное донесение информации до клиентов НБУ.

«Именно деятельность Нацбанка, направленная на реализацию этих целей, дала возможность достичь лестных максимумов и рекордов по итогам 2018 года», - заявили в НБУ.

В Нацбанке добавили, что и в дальнейшем регулятор будет работать для обеспечения ценовой и финансовой стабильности как фундамента для устойчивого экономического роста.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.



Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь