НБУ объяснил причины снижения учетной ставки только до 16,5%

НБУ объяснил причины снижения учетной ставки только до 16,5%

Национальный банк сообщил, что за медленное снижение уровня учетной ставки проголосовали почти все члены комитета по монетарной политике.

Об этом говорится в итогах дискуссии членов комитета по монетарной политике Нацбанка по уровню учетной ставки, опубликованных на сайте НБУ.

В ходе дискуссии все члены КМП высказались за снижение учетной ставки в сентябре: семь из них поддержали снижение на 0,5 п.п. до 16,5%, один - на 1 п.п. до 16%.

Семеро членов КМП высказались за продолжение цикла смягчения монетарной политики в сентябре и снижения учетной ставки на 50 б.п. согласно прогнозной траектории.

По их мнению, монетарная политика должна оставаться взвешенной и последовательной, поскольку это является основной предпосылкой повышения доверия к обеспечению ценовой стабильности. Также это закладывает прочный фундамент для устойчивого снижения процентных ставок по кредитам, чем более агрессивное смягчение монетарной политики для достижения кратковременных положительных эффектов.

Агрессивное снижение учетной ставки (на 1 п.п.) поддержал один член КМП, объясняя свою позицию продолжающимися глобальными торговыми конфликтами.

Один из членов комитета обратил внимание на отсутствие дальнейшего роста спроса со стороны нерезидентов на гривневые ОВГЗ и притока средств нерезидентов в государственные облигации. По его мнению, это также негативно влияет на возможность ускоренного снижения учетной ставки.

Члены КМП обсудили риски сохранения высокого давления на инфляцию со стороны потребительского спроса и продолжение роста зарплат темпами, превышающими темпы роста производительности труда в Украине. Эти риски заставляют Национальный банк медленнее снижать учетную ставку.

В то же время члены КМП по-прежнему ожидают продолжения снижения инфляции до цели 5%.

Решение о снижении учетной ставки с 17% до 16,5% годовых было принято правлением Нацбанка на заседании по вопросам монетарной политики 5 сентября 2019 года.

Напомним, что НБУ готов к циклу снижения учетной ставки до 8%. Глава банка Яков Смолий завил, что цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого замедления инфляции до 5%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь