НБУ осенью запустит школу независимых директоров Замглавы НБУ Катерина Рожкова

НБУ осенью запустит школу независимых директоров

Об этом в ходе конференции "Корпоративное управление в банковском секторе Украины" заявила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова.


«Поскольку требования к корпоративному управлению банков повысились, с осени откроем школу независимых директоров, куда будем приглашать представителей банков. Нам будут помогать наши соратники Министерство финансов и международные финансовые организации. Основным спикером там будет, конечно, Нацбанк», - сказала она.

«Мы понимаем, что невозможно научить человека за три дня быть независимым директором, но мы попытаемся донести к ним их основные риски и задачи», - отметила Катерина Рожкова.

По ее словам, сейчас НБУ проводит дистанционную оценку качества корпоративного управления в банках. С 2019 года Нацбанк планирует ввести новые инструменты оценки управления в банках.

Читайте: Бизнес подпал под слияния и поглощения

«Мы будем его оценивать с точки зрения коллективной способности акционеров и менеджмента работать и отвечать за свои направления, принимать бизнес ориентированные решения. Мы проводим регулярные встречи с собственниками банков и доносим информацию, что качество независимых директоров в набсоветах должно быть высоким. Есть много нареканий со стороны банков, особенно частных, но это не тот вопрос, где мы будем дискутировать», - добавила замглавы НБУ.

В свою очередь первый замминистра финансов Оксана Маркарова отметила, что выполнить требования о независимых директорах за счет украинцев, достаточно сложно из-за высоких требований.

«Если мы хотим иметь хороших специалистов, то столкнемся с ситуацией, когда за 20 украинцев будет конкурировать все банки. Один и тот же человек не может быть независимым директором в трех или четырех банках, максимум в двух. Поэтому нужен хороший микс иностранцев и украинцев, которые будут обладать необходимым опытом и ответственностью», - добавила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь