НБУ получил от банков-банкротов 2 млрд грн

Национальный банк за 9 месяцев получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.


«Эта сумма складывалась из денежных средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физлиц залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников», - говорится в сообщении.

В частности, НБУ получил 974,6 млн грн от реализации имущественных прав, еще 441,4 млн грн поступили от реализации недвижимого имущества.

Объем согласования НБУ начальных цен реализации имущественных прав за заставленными кредитными договорами увеличился в пять раз - до 78,7 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (14,7 млрд грн), что связано с продолжением внедрения портфельного согласования реализации активов.

Относительно других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от: погашение ОВГЗ на 434,8 млн грн; принятие ипотеки на баланс НБУ на 115 млн грн; получение средств от погашения задолженности за заставленными НБУ кредитным договорам на 154,4 млн грн.

За самую высокую цену (308 млн грн) за 9 месяцев реализовано имущественные права, переданные Дельта Банком в залог НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь