НБУ повысил учетную ставку до 13,5%

НБУ повысил учетную ставку до 13,5%

Национальный банк впервые с мая повысил учетную ставку - с 12,5% до 13,5% годовых.


Такое решение приняло правление НБУ решением №688-рш от 26 октября.

"С целью приведения инфляции к целевым показателям и с учетом обозначенных рисков Национальный банк считает необходимым повысить учетную ставку до 13,5% годовых", - заявили в НБУ.

В Нацбанке считают, что более жесткая монетарная политика прежде всего направлена на предотвращение дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий. Кроме того, такое сдержанное монетарное состояние является реакцией на повышение рисков задержки возобновления сотрудничества с МВФ и ускорение потребительского спроса в результате повышения социальных стандартов.

Более жесткая монетарная политика поможет снизить инфляцию несколькими каналами. Повышение учетной ставки будет стимулировать приток сбережений в банковский сектор и, следовательно, сдерживать потребительский спрос.

"Также повышение ставок делает более привлекательными финансовые инструменты в национальной валюте по сравнению с аналогами в иностранной валюте, что окажет положительное влияние на будущую инфляцию через канал обменного курса", - уверены в НБУ.

Именно в результате жесткой монетарной политики инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона в третьем квартале 2018 года.

Правления Нацбанка убеждено, что достижение ценовой стабильности – необходимая предпосылка устойчивого экономического роста. В частности, стойкое улучшение инфляционных ожиданий выступает основным фактором снижения процентных ставок банков в среднесрочной перспективе.

"В случае замедления инфляции в соответствии к прогнозному сценарию, дальнейшего сотрудничества с МВФ и проведения взвешенной фискальной политики, Национальный банк может вернуться к циклу смягчения монетарной политики в конце 2018 года", - добавили в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь