НБУ раскрыл структуру кредитования банками малого и среднего бизнеса

НБУ раскрыл структуру кредитования банками малого и среднего бизнеса

Национальный банк Украины впервые обнародовал данные по кредитованию малых и средних предприятий по признаку их связанности с бизнес-группами.

«Национальный банк Украины начинает публикацию статистических данных по кредитам крупным, средним, малым и микро-предприятиям - юридическим лицам (МСП) с учетом признаков их принадлежности к определенной бизнес-группе, что соответствует европейским стандартам распространения статистической информации», - говорится в сообщении НБУ.

По данным регулятора, в августе 2019 кредиты МСП составили около 56,2% от кредитного портфеля корпоративному сектору, из них средние - 24,2%, малые - 9,8%, микро - 22,2%.

Кредиты, предоставленные контрагентам, которые являются частью бизнес-группы, в МСП составляют 77,2%, а кредиты ФЛП предоставляются преимущественно несвязанным с бизнес-группами контрагентам (86,1%).

В то же время ставки по кредитам, предоставленным связанным с бизнес-группами контрагентам, обычно ниже.

Статистическая информация по кредитованию МСП, в том числе по признаку связанности, то есть принадлежности к бизнес-группе, размещена на сайте НБУ в разделе «Статистика. Статистика финансового сектора» в подразделах «Денежно-кредитная статистика» и «Статистика финансовых рынков».

Опубликованные данные охватывают период с февраля по август 2019 года. В дальнейшем размещение этой информации будет происходить ежемесячно в соответствии с Календарем по денежно-кредитной и финансовой статистике, публикуемой на сайте НБУ в разделе «Статистика. Календари распространения данных».

К концу 2019 года Национальный банк также начнет размещать на своем сайте информацию по кредитам МСП и крупных предприятий по признаку связанности в форме открытых данных (API).

В НБУ отмечают, что необходимость обнародования статистики кредитования МСП, которая публикуется с октября 2017 года, связана с существованием большого количества заемщиков, которые формально являются небольшими предприятиями, однако на самом деле входят в структуры значительно больших бизнес-групп.

По мнению регулятора, полученные данные формируют более объективную картину объемов кредитования чистого МСП.

Напомним, что доля проблемных кредитов банковской системы все еще остается весьма значительной и составляет 51% или 581 млрд грн, из которых 65% или 415 млрд грн приходится на госбанки.

В отраслевом разрезе значительный объем неработающих кредитов приходится на оптовую торговлю, химическое, пищевое производство, сельское хозяйство, операции с недвижимостью и тому подобное.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь