НБУ рассказал о возможных санкциях к российским банкам

НБУ рассказал о возможных санкциях к российским банкам

Национальный банк может применить санкции к российским госбанкам за обслуживание лиц-владельцев "паспортов" ДНР-ЛНР.


Как сообщили в пресс-службе НБУ, санкции будут выражаться в запрете украинским "дочкам" российских госбанков платить проценты и тело долга по кредитным линиям материнских банков. При этом клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме.

"Национальный банк направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов "ЛНР" и "ДНР". В случае официального подтверждения этой информации НБУ обратится к секретарю СНБО Александру Турчинову с предложением о применении санкций к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом", - говорится в письме НБУ.

НБУ процитировал слова заместителя главы НБУ Катерины Рожковой: «В случае применения санкции будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме».

Регулятор напомнил, что Украина жестко осудила указ президента РФ, предоставляющий российским банкам право обслуживать своих клиентов с использованием "паспортов" ЛНР-ДНР, и назвала его одним из доказательств оккупации Россией украинских территорий.

Как сообщал FinClub, 7 марта российский Сбербанк приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих так называемые "паспорта" ДНР-ЛНР.  Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал ввести санкции портив Сбербанка России, а Нацбанк в тот же день сообщил, что инициируют санкции против финучреждения. В Сбербанке заявили, что он не обслуживал и не намерен обслуживать клиентов на основании "паспорта" ДНР-ЛНР.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь