НБУ снизил учетную ставку до 27%

НБУ снизил учетную ставку до 27%

Правление Национального банка приняло решение уменьшить учетную ставку с 28 августа с 30% до 27%.

"Жесткая денежно-кредитная политика, которую проводил Национальный банк Украины в течение последних шести месяцев, существенно способствовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции. Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячной измерении в июле была зафиксирована дефляция", - говорится в заявлении НБУ.

НБУ ожидает сохранение дезинфляционного тренда благодаря удержанию стабильности на валютном рынке, завершению основной волны повышения тарифов ЖКХ и медленному восстановлению потребительского спроса.

"Причиной снижения учетной ставки стала окончание процесса реструктуризации внешнего долга, усилился тред замедления инфляции. В перспективе 18 месяцев мы ожидаем, что инфляция снизится до уровня 12%. Также отсутствуют значительные потрясения на валютном рынке, у Нацбанка есть достаточный уровень международных резервов", - сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Учитывая уменьшение инфляционных рисков, НБУ посчитал возможным начать смягчение денежно-кредитной политики, согласованное с прогнозируемым снижением годовой инфляции. "В то же время, несмотря на снижение учетной ставки с высокого текущего уровня, денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой для поддержки дезинфляционной тенденции и предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, которые пока наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках", - уверяют в НБУ.

Валерия Гонтарева отметила, что регулятор рассматривал возможность более существенного снижения учетной ставки. Однако от этого отказались из-за напряжения на глобальных рынках.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь