НБУ ухудшил прогноз роста ВВП из-за блокады

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП из-за блокады

Национальный банк, приняв во внимание эффекты от блокады Донбасса, пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8% до 1,9%.



Регулятор ожидает, что наибольший эффект от торговой блокады украинская экономика почувствует в текущем году.

"Из-за захвата террористами действующих предприятий в украинском правовом поле, разрыв цепей производства и поставки готовой продукции сократится объем выпуска продукции металлургии и добывающей промышленности, кокса, электроэнергии", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что как следствие, темпы экономического роста в 2017 году могут быть ниже, чем в январском прогнозе на 1.3 п.п., вследствие торговой блокады.

"Этот негативный эффект от блокады будет преимущественно компенсирован за счет других факторов, прежде всего - более благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках для товаров украинского экспорта, чем прогнозировалось ранее", - добавляет регулятор.

Чистый положительный эффект на экономический рост от благоприятной ситуации на внешних рынках составит примерно 0.4 п.п. Прогноз по уровню международных резервов на 2017 год НБУ понизил до $20,8 млрд с $21,3 млрд, ожидаемых ранее.


Кроме того, регулятор пересмотрел прогнозы на 2018 год, и по обновленным данным рост реального ВВП повышен до 3,2% с 3%, дефицит текущего счета платежного баланса – до $4,3 млрд с $3,4 млрд, а уровень международных резервов понижен до $25,9 млрд с $27,1 млрд, прогнозируемых ранее.

Прогнозы по инфляции, так же как и целевые ориентиры НБУ по этому показателю, остаются неизменными: 9,1% и 8% плюс/минус 2 п.п. на 2017 год, 6% и 6% плюс/минус 2 п.п. на 2018 год соответственно.

В Национальном банке сообщили, что согласование с МВФ обновленных прогнозов возможно в течение двух дней, а проведение Совета директоров по украинского вопросу - в конце марта.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь