НБУ утвердил новые правила финмониторинга в банках

НБУ утвердил новые правила финмониторинга в банках

Национальный банк утвердил и опубликовал новый порядок проведения банками финансового мониторинга.

Положение разработано в связи с вступлением в силу 28 апреля 2020 года новых требований законодательства по вопросам финансового мониторинга, сообщает НБУ.

Новые правила вступают в силу 22 мая.

«Национальный банк как и обещал, предоставил всем банкам достаточно времени для настройки свои процессов и процедур с финмониторинга. Банки смогут это сделать до конца 2020 года», - говорится в сообщении.

Банки будут применять новые требования:

- для новых клиентов - с даты вступления в силу закона 28 апреля;

- для существующих клиентов - во время плановой проверки их данных (процедура KYC - «Знай своего клиента»).

Введение дистанционного идентификации и верификации клиента

Нацбанк утвердил полноценные и упрощенные модели (при соблюдении лимитов) дистанционной идентификации, о которых сообщал ранее.

Полноценные модели: BankID НБУ, квалифицированная электронная подпись (КЭП), видеотрансляция.

Упрощенные модели: BankID НБУ; КЭП; платеж с собственного счета на отдельный счет банка; считывания данных с чипа биометрического документа (паспорта или паспорта в формате ID-карты) верификация данных с бюро кредитных историй.

Дистанционная верификация клиента будет происходить с помощью видеосвязи, во время которого работник банка может пообщаться с клиентом и проверить у него документы:
для паспортов нового образца (биометрический паспорт или ID-карта) - банк дистанционно считывать данные с чипа и проверять соответствие лица.

Другой способ - визуальная оценка документа, защитных элементов и логическая проверка данных; для паспортов старого образца (бумажных) - банк визуально оценивать документ, проверять соответствие лица и проводить дополнительную проверку с помощью: BankID НБУ; КЭП; дополнительных документов; сверка данных с информацией из бюро кредитных историй.

Обновлены требования к выявлению конечных бенефициарных владельцев

Банки во время идентификации и верификации юридических лиц должны понимать, кто является конечным бенефициарным владельцем предприятия. Ранее банки для этого использовали преимущественно только информацию из Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований. Отныне банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Новые подходы в работе банков по политически значимых лиц, членов их семей и связанных лиц (PEPs)

При обслуживании PEPs с категории национальных публичных деятелей необходимо применить риск-ориентированный подход. В то же время пиж время обслуживания лиц из этой категории не обязательно относить к высокой категории риска.

Все зависит от должности лица, размера и вида банковских услуг и продуктов, которые они получают. Например, при обслуживании PEPs в рамках зарплатного проекту от банка не требуется классифицировать клиента как высокорискового. Однако банки обязательно должны относить PEPs с категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше.

Также отныне существенно сокращен перечень тех, кто являются членами семей или связанными лицами политически значимых лиц. В частности, из этого перечня исключено сестер, братьев, дедов, баб, внуков, прадедов, прабабушек, правнуков.



Установлен перечень мероприятий по иностранных финучреждений - корреспондентов

Для иностранных финучреждений при установлении корреспондентских отношений с украинскими банками определены такие же требования, как и международными банками к украинским банкам. Теперь этот перечень мероприятий детализировано, а украинские стандарты соответствуют международным требованиям.

Детализированные правила перевода средств

НБУ предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет исключительно о технологических процедуры и применение риск-ориентированного подхода при мониторинга переводов денежных средств.

Введена процедура информирования о нарушении финмониторинга (whistle-blowing)

Нацбанк ввел международную практику информирования о нарушении финмониторинга. Банки должны создать анонимные каналы информирования о нарушениях. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и должен сообщить ответственного работника банка по финмониторинге или руководителя банка о нем. Такую процедуру введет и НБУ. Этим каналом могут воспользоваться не только работники банков, но и третьи лица.

Другие концептуальные изменения нового положения:

- утверждены три модели определения ответственного работника за финмониторинг;

- установлен порядок замораживания / размораживания активов лиц из списка террористов;

- установлен базовый список критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций;

- введен инструмент возложение. Банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от обязанных третьих лиц и поручать эту функцию агентам;
предоставлено признаки ненадлежащего системы управления рисками банка.

Положение «О проведении банками финансового мониторинга», утвержденное постановлением правления НБУ №65 от 19 мая 2020 года, вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Напомним, с 28 апреля вступил в силу новый закон о финмониторинге, который содержит такие обновленные требования:

- внедрение риск-ориентированного подхода во всех процессах субъектов первичного финмониторинга;

- сосредоточение внимания участников системы финмониторинга на высоких рисках и угрозах;

- уменьшение с 17 до 4 пороговых операций в списке, обязательных для отчетности;

- увеличение со 150 тыс. грн до 400 тыс. грн пороговой суммы финансовых операций, о которых субъекты первичного финмониторинга обязаны сообщать Госфинмониторингу;

- осуществление перехода к кейсов отчетности о подозрительных операциях своих клиентов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь