Два госбанка перечислят в бюджет меньше чистой прибыли

Два госбанка перечислят в бюджет меньше чистой прибыли

Кабинет министров 20 мая внес изменения в постановление о базовом нормативе отчисления части прибыли госпредприятий, направляемой на выплату дивидендов за 2019 год.

Согласно постановлению №381 для АО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк), АО "Государственный сберегательный банк Украины" (Ощадбанк) и АО «Укрзализныця» базовый норматив дивидендов снижен до 30%.

Для АО "Укргидроэнерго" норму оставили ​​на уровне 30%. В то же время АО "Укрэнерго" вычеркнуто из списка предприятий с нормой в 30%.

Для всех хозяйственных субъектов, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, норма дивидендов 2020 года составляет 50% от прибыли.

Исключениями являются государственный ПриватБанк, для которого норматив составляет 75%, а также «Нафтогаз Украины» - 95%.

Напомним, 24 апреля Кабмин утвердил норматив для выплат в бюджет части прибыли предприятий, где государство имеет более 50% акций. Согласно которому Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк должны перечислить в бюджет 50% от прибыли.

Кабмин 20 мая утвердил годовой отчет и распределил чистую прибыль государственного ПриватБанка за прошлый год. 75% чистой прибыли в размере 24,5 млрд грн направлено на выплату дивидендов в госбюджет.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь