НБУ инициировал ввод санкций против российских банков

НБУ инициировал ввод санкций против российских банков

НБУ предлагает ввести санкции в виде предотвращения оттока капитала за пределы Украины.


"Решением РНБО Национальному банку и Службе безопасности Украины было поручено проанализировать деятельность банковских учреждений с российским капиталом, которые функционируют в Украине, и в течение суток внести соответствующие предложения относительно ограничительных действий, ограничительных санкций. На выполнение этого поручения Национальный банк осуществил соответствующий анализ и предлагает применить санкции в виде предупреждения выведения капитала за границы Украины", - заявил замглавы НБУ Яков Смолий.

"Мы предлагаем такие санкции против банков с российским госкапиталом: Сбербанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, ВиЭс Банк, БМ Банк", - добавил он.

Читайте: Украина готовит санкции против российских госбанков

По словам замглавы НБУ, введение санкций будет запрещать какие-либо операции в пользу материнских банков. "Это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах, выплату процентов, распределения прибыли и капитала и так далее", - добавил Яков Смолий.

"Эти ограничения, в первую очередь, направлены на защиту интересов граждан Украины, средства которых размещены в этих банках", - сказал замглавы НБУ. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь